Кирьяков: «Решение выбрать вратарём Шунина полностью себя оправдало»

Экс-нападающий сборной России Сергей Кирьяков после победы национальной команды над Сербией (3:1) в матче Лиги Наций поделился впечатлениями от игры защитника Романа Нойштедтера и голкипера Антона Шунина.

Не думаю, что в пропущенном голе стоит винить Нойштедтера. Здесь, скорее, была ошибка Караваева: он неправильно сыграл на своём фланге со своим игроком, который в итоге свободно ворвался в штрафную площадь и уже отдавал своему партнёру по команде под пустые ворота — Шунин ничего не мог сделать. В целом не стал бы связывать этот эпизод с заменой центрального защитника.

Выбор вратаря полностью оправдал себя. Шунин уверенно отыграл, не допускал никаких ошибок и как минимум в двух эпизодах просто спас команду. Особенно это было заметно в конце встречи, когда он отразил выход один на один, своевременно выйдя из ворот и бросившись под удар серба, сократив ему угол обстрела. Случись в том эпизоде гол, соперник мог воспрянуть духом и на последние минуты организовать штурм наших ворот, попытавшись спасти матч. А так, благодаря Шунину, мы избежали нервотрёпки на последних минутах. Ну и хочется поздравить Антона с тем, что сыграл за сборную на стадионе своего клуба. Возможно, это тоже сказалось, так как он знает каждый клочок газона на этой арене.